Мы работаем

пн-пт с 10:00 до 18:00
Контактный телефон
0 800 30 30 40
(звонки бесплатные)
Написать нам

info@lic.net.ua

Вопрос-ответ - рекомендации и советы от ЛИК-Недвижимость

Хочу продать квартиру с неузаконенной перепланировкой. Как быть? Сколько по времени будет длиться процедура узаконивания, и по деньгам?
Если у Вас имеется свидетельство о гос. регистрации права, то продать квартиру можно без привлечения техника БТИ, не узаконивая перепланировку. Для сделки купли-продажи (за исключением ипотечной) не требуется Выписка из тех. паспорта. Если же Вам все-таки необходимо узаконить перепланировку, то в зависимости от объема произведенной перепланировки, это может быть очень трудоемкая и длительная процедура. Поэтому лучше обратиться к специалисту.
В квартире проживаем семьей: я, мой супруг и наш трехлетний сын. Могу ли я приватизировать квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка?
Можно. Возраст человека, на которого приватизируется жилье, значения не имеет.Важно, чтобы ребенок был зарегистрирован в этой квартире. Также необходимо, чтобы все зарегистрированные в квартире лица подписали отказ от участия в приватизации. Отказ можно оформить нотариально, а можно написать соответствующее заявление в Центре приватизации. В этом случае договор приватизации от имени своего ребенка будете подписывать Вы, как законный представитель, но право собственности возникнет у Вашего малолетнего сына.
Моя жена разделила 2х комнатную хрущёвку со смежными комнатами, сан узел совмещенный, через суд, на две равные доли. Теперь хочет делать перепланировку т.е. убирать кладовку, удлинять комнату, делать еще одну перегородку и тд. Может ли она делать всё это без моего согласия. Напоминаю суд выделил просто две доли.
Ст. 100 и 152 Жилищного кодекса УССР (да, он до сих пор так называется и действует в Украине) определен четкий критерий перепланировки, которую не нужно узаканивать - если перепланировка не вмешивается в несущие элементы квартиры (комнаты) или дома. В этом случае не нужны никакие разрешительные документы на ее проведение, перепланировку квартиры не нужно вводить в эксплуатацию.

Зато в законодательстве есть четкое определение, что такое реконструкция. Согласно ДБН А.2.2-3-2004 - это перестройка существующих объектов производственного и гражданского назначения, связанная с усовершенствованием производства, повышением его технико-экономического уровня и качества производимой продукции, улучшением условий эксплуатации и обитания, качества услуг, изменением основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, функциональное назначение, геометрические размеры) (см. приложение Б). Правда, под объектом ДБН имеет в виду отдельный дом или сооружение, но не квартиру. Выходит, реконструкция возможна только по отношению к целому дому.

Реконструкция приравнена к новому строительству по своему статусу (часть 3 ст. 10 Закона о градостроительной деятельности), т.е. для реконструкции необходим полный комплект разрешительной документации на строительство, по окончании реконструкции сделанные работы и объект нужно вводить в эксплуатацию.

Подытожим: реконструкция - это:
1) изменение внешних границ, габаритов объекта;
2) изменение значимых, капитальных и несущих конструкций;
3) увеличение общей площади квартиры, дома или другого объекта;
4) в результате реконструкции появляется совершенно новый объект, а старый пропадает.

Например, при достройке дополнительного балкона в доме изменяется фасад всего дома, создается дополнительная нагрузка на несущую стену, меняется сама стена. Таким образом, дом меняется этим балконом, значит, происходит реконструкция всего дома. Со всеми вытекающими в плане документов последствиями.

Поэтому при изменении стен в своей квартире проверяйте, не является ли Ваша перепланировка реконструкцией.